Как установить Windows 7 на VDS из своего ISO?
Как установить Windows 7 на VDS из своего ISO?
Сотрудник Игорь Белов
В этой инструкции демонстрируется процесс установки Windows 7 на VDS на примере Windows 7 Ultimate x86. Также были протестированы Windows 7 64bit, Windows Vista 64bit, Windows 8 64 bit. У разных ОС есть незначительные особенности в установке драйверов.
Важно! Если у вас возникают проблемы с нахождением драйверов, то попробуйте закачать образ с локального компьютера, а не по ссылке.
Для установки Windows Server 2012 можно воспользоваться нашим готовым образом в панели управления, поэтому установка Windows Server в данной инструкции не описывается.
Во время установки Windows необходимо выбрать драйверы диска, а после установки дополнительно установить драйвер сети и настроить доступ в интернет.
Для установки и дальнейшего использования Windows на VPS с KVM-виртуализацией нужно использовать специальные драйверы для дисков, сети и других устройств.
На данный момент панель управления поддерживает подключение только одного ISO образа. Поэтому для установки Windows необходим образ со встроенными драйверами VirtIO.
Подготовка образа.
Распаковываем наш ISO обараз с помощью любого архиватора. Например в D:\Install\Windows 7\
Скачиваем драйверы VirtIO и распаковываем архив в тот же каталог где находится распакованный образ Windows. В нашем примере это D:\Install\Windows 7\
Следующим шагом необходимо снова собрать ISO образ. Для этого будем использовать ImgBurn
Выбираем пункт "Создать образ из файлов/папок".
Добавляем нашу папку с образом. Указываем путь к папке где лежит распакованный образ D:\Install\Windows 7\
ImgBurn сразу же предлагает установить необходимую файловую систему для образа. Соглашаемся.
Указываем куда сохранить наш образ.
Далее на вкладке дополнительно, необходимо указать что образ будет загрузочный.
Заполняем поля:
1. Загрузочный образ - указываем пусть к файлу etfsboot.com в нашем примере это D:\Install\Windows 7\boot\etfsboot.com
2. Платформа - 80x86
3. ID разработчика - Microsoft Corporation
4. Загружаемых секторов - 8
Нажимаем создать образ.
Важно! Для некоторых версий Windows и их различных сборок могут подходить драйверы от других версий Windows. Например, при установке сетевого драйвера может подойти драйвер для Vista к Windows 7 и наоборот. Если Вы столкнулись с тем, что драйвер не подходит, то попробуйте драйвер для других версий Windows.
Войдите в панель https://cp.vdsina.ru и загрузите созданный образ
После того как файл будет загружен на север, не забудьте нажать кнопку "Создать".
Подключаем образ к VDS
При подключении ISO образа VDS будет перезагружен. Заходим в VNC (через панель или любую программу VNC). После запуска процесса установки Windows появится необходимость выбрать диск, на который будет ставиться ОС. В списке не будет ни одного диска, поэтому необходимо установить драйверы.
Нажимаем «Загрузка» и выбираем путь к драйверу.
Теперь выбираем драйвер диска в списке.
После загрузки драйвера мы увидим диск и его логическую разбивку. Необходимо удалить все логические диски, чтобы осталось одно незанятое место.
Нужно создать логический раздел.
Нужно создать логический раздел
Начнется установка Windows:
После установки Windows необходимо установить драйвер сети и настроить интернет. Для этого необходимо войти в диспетчер устройств в панели управления и найти в списке Ethernet-контроллер.
Выбрать его и, через контекстное меню, обновить драйверы.
Теперь необходимо настроить интернет. Для этого необходимо войти в «Сеть и Интернет» в панели управления. Перейти в «Сетевые подключения» и выбрать нужный адаптер для настройки.
В появившемся окне необходимо указать IP-адрес вашей VDS, маску подсети, шлюз и DNS. Шлюз может отличаться от данного примера и о том, какой именно шлюз вам указывать можно узнать в биллинге («Виртуальные серверы» > выделить VDS > «IP»).
Маску подсети и DNS нужно указать из этого примера:
После этого можно открыть браузер и убедиться, что интернет работает: